Развиваем психофизиологию

Развиваем психофизиологию

Сообщение talash » 27 окт 2019, 11:05

Положительные подкрепляющие безусловные рефлексы

1. Механизм передачи от предков к потомкам.

Нейроны, отвечающие за долговременную память, способны сохранять своё состояние в некие гипотетические информационные частички - геммулы. Эти частички передаются потомкам и восстанавливают у них ранее сохранённое состояние нейронов.

2. Принцип срабатывания.

Если состояние нейрона оперативной памяти совпадает с соответствующим нейроном долговременной памяти, то срабатывает положительный подкрепляющий безусловный рефлекс. Чем больше совпадений, тем более интенсивным он будет. После срабатывания, активность нейрона долговременной памяти снижается и повторное совпадение не приводит к повторному срабатыванию рефлекса. Активность восстанавливается через какое-то время или под действием каких-либо других механизмов, например, при помощи гормонов.

3. Механизм действия.

Срабатывание положительного безусловного подкрепляющего рефлекса означает выделение неких веществ (возможно эндогенных опиатов), под действием которых происходит запоминание следов текущих раздражений, находящихся в оперативной памяти, в кратковременную память. Это есть механизм образования условных рефлексов.

4. Механизм образования.

Если следы раздражений, хранящиеся в кратковременной памяти, не вытесняются оттуда долгое время, то постепенно по некоторому закону, они записываются в долговременную память. Таким образом, условные рефлексы переходят в положительные безусловные подкрепляющие рефлексы.

https://paleoforum.ru/index.php/topic,1 ... #msg234375
talash
Администратор

Re: Развиваем психофизиологию

Сообщение talash » 27 окт 2019, 11:06

Введём условные обозначения:

ПБР - подкрепляющий безусловный рефлекс.

Теперь самое интересное, что выяснил. Я задумался, как может работать отрицательный ПБР? С положительным в общем понятно, сработал ПБР, выделился гормон, и следы раздражений, то есть последнее поведение организма, записались из оперативной в кратковременную память. Но в случае срабатывания отрицательного ПБР, записывается поведение, которое производится после, а не до. Как это может работать?

Я работаю программистом и с точки зрения моей профессии в этой задаче нет ничего сложного. Однако, как я множество раз убеждался, Природа - не программист, она всегда находит самые простые решения.

И я кажется его нашёл. Отрицательный ПБР срабатывает обычно на болевое раздражение. И здесь, как и при положительном ПБР, выделяются точно такие же гормоны, но они не работают пока существует болевое раздражение! Но как только болевое раздражение уходит, они начинают работать и в кратковременную память записывается поведение, которое привело к избеганию боли.

Отсюда становятся понятны многие наблюдения за поведением людей. Например, почему они любят аттракционы, где кратковременный сильный страх, сменяется удовольствием от выделившихся гормонов. И другое.

https://paleoforum.ru/index.php/topic,1 ... #msg234620
talash
Администратор

Re: Развиваем психофизиологию

Сообщение talash » 27 окт 2019, 11:07

Введём условные обозначения:

ПБР - подкрепляющий безусловный рефлекс.

Теперь самое интересное, что выяснил. Я задумался, как может работать отрицательный ПБР? С положительным в общем понятно, сработал ПБР, выделился гормон, и следы раздражений, то есть последнее поведение организма, записались из оперативной в кратковременную память. Но в случае срабатывания отрицательного ПБР, записывается поведение, которое производится после, а не до. Как это может работать?

Я работаю программистом и с точки зрения моей профессии в этой задаче нет ничего сложного. Однако, как я множество раз убеждался, Природа - не программист, она всегда находит самые простые решения.

И я кажется его нашёл. Отрицательный ПБР срабатывает обычно на болевое раздражение. И здесь, как и при положительном ПБР, выделяются точно такие же гормоны, но они не работают пока существует болевое раздражение! Но как только болевое раздражение уходит, они начинают работать и в кратковременную память записывается поведение, которое привело к избеганию боли.

Отсюда становятся понятны многие наблюдения за поведением людей. Например, почему они любят аттракционы, где кратковременный сильный страх, сменяется удовольствием от выделившихся гормонов. И другое.

Что у нас получается.

Подкрепляющий безусловный рефлекс (ПБР) или подкрепление - это реакция организма, сопровождающаяся выделением специальных химических веществ, под действием которых, следы раздражений, содержащиеся в оперативной памяти, сохраняются в кратковременную память.

Предсказательная сила модели. Как видно из цитаты, идея, что срабатывание отрицательного ПБР (например, вследствие болевого раздражения) должно приводить к выделению той же химии, что и при положительном ПБР (например, вследствие приёма еды), родилась из логического принципа Оккама - не плодить лишние сущности. А теперь заглянем в вики:

Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс, — как защитная реакция, с целью обеспечения физиологического выхода из стресса, то есть без срыва адаптации и без формирования постстрессорных нарушений и заболеваний[3]. В 1988 году впервые была сформулирована подтвердившаяся впоследствии гипотеза о так называемых стресс-лимитирующих системах организма, которые задействуются при активации внешних и внутренних стресс-факторов. Ключевой стресс-лимитирующей системой является опиоидная система[4]. Также увеличение выработки эндорфинов приводит к снижению болевых ощущений.

Было установлено, что эндорфины выделяются у лабораторных животных, подвергающихся периодическим электрическим ударам в металлической клетке, иммобилизационному или холодовому стрессу.

И убедимся, что механизм выработки эндорфинов при отрицательном ПБР есть известный факт. Таким образом, несмотря на то, что факт уже известен, мы предсказали его теоретически из модели, что свидетельствует в пользу её истинности. Более того, мы пришли к другому пониманию этого явления, что эндорфины выделяются не для "лимитации стресса", а для запоминания поведения, которое устранит боль. Это понимание, если оно верно, при развитии модели, приведёт к дальнейшим точным практическим предсказаниям.

https://paleoforum.ru/index.php/topic,1 ... #msg235079
talash
Администратор

Вернуться в Психофизиология